Personale

AREA SERVIZI BIBLIOTECARI DEL POLO SCIENZE DELLA NATURA

Viviana Mandrile - Responsabile

0116705584                      viviana.mandrile@unito.it

Sara Cravero   

0116705562                     s.cravero@unito.it

Alessandro Salza

011 6706709                     alessandro.salza@unito.it

Il personale dell'Area è suddiviso in tre sezioni organizzate per attività.

SEZIONE ACQUISIZIONI E SVILUPPO COLLEZIONI

Katia Blanc  - Responsabile    

0116705145                             katia.blanc@unito.it       

Diana Di Berardino   

0116702007                             diana.diberardino@unito.it

Laura Gena    

 0116707063                            laura.gena@unito.it

Giulia Scarcia   

0116702864                             giulia.scarcia@unito.it

 

 SEZIONE PATRIMONIO CARTACEO E DIGITALIZZAZIONE

 

Cristina Ferrus - Responsabile 

0116702031                  cristina.ferrus@unito.it

Emilia Cianci

0116705183                   emilia.cianci@unito.it

Loredana Diana

0116707063                   loredana.diana@unito.it

Franco Estivi

0116705977                   franco.estivi@unito.it

Daniele Grigion

0116704612                   daniele.grigion@unito.it

Silvia Idrofano

0116707394                   silvia.idrofano@unito.it

Giuseppe Semeraro

0116702844                   giuseppe.semeraro@unito.it

Enrico Tichelio 

0116708368                    enrico.tichelio@unito.it

 

SEZIONE SERVIZI AL PUBBLICO

 

Daniela Cabiati - Responsabile

0116702032                 daniela.cabiati@unito.it

Alessandra Fenoglio

0116705978                 alessandra.fenoglio@unito.it

Alessia Frasson

0116704603                  alessia.frasson@unito.it

Laura Garbolino

0116702845                  laura.garbolino@unito.it

Barbara Martin

0116708194                  barbara.martin@unito.it

Antonella Taragna

0116703352                  antonella.taragna@unito.it

Laura Valente

0116705924                  laura.valente@unito.it

 

REFERENCE

Personale CoopCulture - Sezione Gestione servizi al pubblico e risorse digitali

Il servizio di reference è gestito, tranne che per la Biblioteca di Biologia Vegetale, da personale bibliotecario esternalizzato (Società CoopCulture):

 

Cinzia Anastasia Biblioteca di Matematica 011 6702846

Lorena Allasia                       

Biblioteca di Biologia Animale

Biblioteca di Farmacia

Biblioteca di Fisica

Biblioteca di Psicologia                 

011 6704609

011 6707156 

011 6707435

011 6702797

Luisa Ariotti                          

Biblioteca di Informatica         

011 6706717

Loredana Fanzola                  

Biblioteca di Farmacia   

Biblioteca di Fisica 

      

011 6707156 

011 6707435

Sonia Giordanino Biblioteca di Chimica 0116708309

Sara Gobbo                            

Biblioteca di Biologia Animale

Biblioteca di Psicologia                   

011 6704609

011 6702796

Monica Icardi                          

Biblioteca di Chimica

Biblioteca di Biologia Animale      

Biblioteca di Scienze della Terra      

                

011 6708309

011 6704609

011 6705185

Stefania Lipari    

Biblioteca di Fisica                         

011 6707435

Carmen Maimone

Biblioteca di Psicologia                    

011 6702797

Michele Musso

Biblioteca di Farmacia 

Biblioteca di Scienze della Terra      

011 6707156

011 6705185

Elena Pescarmona       

Biblioteca di Biologia Animale          

011 6704609

Purificacion Fernandez Alvar

Biblioteca di Matematica                 

011 6702846

Martina Ramin

Biblioteca di Matematica        

Biblioteca di Scienze della Terra

011 6702846

011 6705185

Denis Zerbinati

Biblioteca di Chimica

Biblioteca di Informatica

0116708309

011 6706717